Московский фонд защиты дольщиков достроит семь проблемных ЖК в столице

В 2020 году Московскому фонду защиты прав дольщиков были переданы для завершения строительства семь проблемных жилых комплексов площадью 400 тыс. кв. м. Они будут достроены за счет городского бюджета, сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста.

Фонду переданы ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Воскресенское», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин», ЖК «Малыгина,12» и проблемный дом в поселке Кокошкино. Благодаря завершению строительства и вводу этих семи долгостроев, будут восстановлены права 2,3 тыс. дольщиков, говорится в сообщении.

Фонд уже начал работы по каждому из объектов. В ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Малыгина, 12» и долгострою в Кокошкино Фонд проводит подготовку к оформлению разрешительной документации. По ЖК «Воскресенское» идет оформление акта приема-передачи, а по ЖК «Троицк Е-39» договор направлен на госрегистрацию. Подписание договора между конкурсным управляющим застройщика-банкрота и фондом предстоит по ЖК «Остров Эрин».

После получения разрешения на строительство фонд на конкурсной основе выберет подрядные организации, которые приступят непосредственно к строительно-монтажным работам на объектах, следует из материалов Москомстройинвеста.

На решение проблем обманутых дольщиков в России требуется около 250–300 млрд руб., говорил в декабре 2020 года вице-премьер России Марат Хуснуллин. Пока на ближайшие три года предусмотрено только 54 млрд руб.

Читайте также: Риски и цены: стоит ли покупать жилье у Фонда защиты дольщиков

Источник: rbc.ru